Vorlesungsverzeichnisse Sommersemester 2003 - Sommersemester 2010
SS 2010
LEHRPROGRAMMSommersemester 2010für Bachelor und MagisterKommentiertes Vorlesungsverzeichnis
|
||
SEMESTERSCHWERPUNKT: DER NORDEN |
||
HAUPTSEMINARE
|
||
56-601 |
Das Deutschlandbild der Deutschen in der Weimarer Republik |
|
56-602 |
Abbildgaard - Carstens - Friedrich - Runge |
|
SEMINARE
|
||
56-603 |
Expressionismus-Debatten |
Maike Steinkamp |
56-604 |
Von Harald Blauzahn bis Claus Berg. Kunst des Mittelalters in Dänemark (mit Exkurison) |
Jeannet Hommers |
56-605
|
Kunsthandwerk und Design in Skandinavien im 20 Jhd. |
Rüdiger Joppien |
56-606 |
Bertel Thorvaldsen. Ein dänischer Bildhauer in Rom |
Iris Wenderholm |
56-607 |
Kunst sammeln, ordnen und präsentieren - am Beispiel Kopenhagen (mit Exkursion) |
|
56-608 |
Lübeck als Bau- und Bildlabor. Spätmittelalterliche Sakralräume im Kontext (1400-1600) |
Iris Wenderholm |
56-609 |
Kirchen in Hamburg bis in die Neuzeit - Architektur und Ausstattung |
Antje Fehrmann |
AUSSERHALB des SEMESTERSCHWERPUNKTS
|
||
VORLESUNGEN
|
||
56-610 |
Geschichte der Malerei nach Aufgaben |
|
56-611 |
"Kunst" und "Künstler" im Mittelalter |
|
56-633 |
Zum Konzept der Anderen: Frida Kahlo und der Surrealismus 2st. Fr. 10.00-12.00, ESA C (Erwin-Panofsky-Hörsaal) EM2, AM3, VM1 | Lydia Haustein |
PROSEMINARE
|
||
56-612 |
Das Gruppenportrait |
|
56-613 |
Einführung in die Kunst des 20. Jhs. (vor Originalen) |
|
56-614 |
Druckgraphik und Drucktechniken |
Saskia Pütz |
56-615 |
Einführung in die Nutzung digitaler Medien in der Kunstgeschichte |
Saskia Pütz |
56-634 |
Pop Life. Warhol, Haring, Koons, Hirst 2st. Fr 13.00-15.00, ESA W, 119, Max 25 TN EM1, EM2 |
Lydia Haustein |
EINFÜHRUNGSZYKLUS (Proseminare)
|
||
56-616 |
Einführung in die Ikonographie - Die Türen des Baptisteriums in Florenz |
|
56-617 |
Hamburger Kunstgeschichte |
|
HAUPTSEMINARE
|
||
56-618 |
Ruinen und Ruinendarstellungen |
Charlotte Schoell-Glass |
56-619 |
Die Ikonographie Napoleons |
|
56-620 | Giotto 2st. Do 16.00-18.00, ESA W, Rm 119 VM1 |
|
56-635 |
Tropicalismo und die Folgen 2st. 16.00-18.00, ESA W, Rm 119, Max 25 TN VM1 |
Lydia Haustein |
SEMINARE
|
||
56-621 |
Kunst mit Fotografie. Die Entwicklung seit 1970 |
Wolfgang Kemp |
56-622 |
Visualisierung des Rechts in der Kunst des Mittelalters und Früher Neuzeit |
Hanna Sofia Hayduk |
56-623 |
Zeitgenössische Positionen zwischen Kunst und Design |
Susanne König |
56-624 |
Die Technologie mittelalterlicher Malerei und Skulptur |
Charlotte Klack-Eitzen |
56-625 |
Einführung in den Kunstmarkt Beginn 12.04., 26.04., 03.05.,10.05., 17.05., 31.05. am 19.04., anstatt von 12.00-14.00 von 16.00-18.00 ESA W, Rm 119 |
Harriet Häußler |
56-626 |
Frauenzimmer und Mannsbilder ? Geschlechterrollen in der Fotografie |
|
56-627 |
Bildersturm. Kunstzerstörung und zerstörende Kunst von der Reformation bis in die Gegenwart |
|
56-628 |
Stadtrundgänge zur Hamburger Architektur der 1920er Jahre |
|
56-629 |
Einführung in die Buchmalerei |
|
56-630 |
Seminar zur Vorlesung (mit Quellenlektüre) |
|
KOLLOQUIEN
|
||
56-631 | Kolloquium 1st. Do 18-20 Uhr in Raum 109 (Fotothek). Der 1. Termin ist der 22.4. Abschlussmodul |
Wolfgang Kemp |
56-632 |
Kolloquium |
Bruno Reudenbach |
WS 2009/10
LEHRPROGRAMM Wintersemester 2009/2010für Bachelor und MagisterKommentiertes Vorlesungsverzeichnis
|
||
RINGVORLESUNG
|
||
56-600 |
Bilder als Ereignis - Ereignisse in Bildern EM2, AM1, AM2, AM3, VM1 |
Fleckner, Hipp, Schoell-Glass, Kemp, Reudenbach |
ORIENTIERUNGSEINHEIT
|
||
56-601 |
Orientierungseinheit für Studienanfänger/innen (Beginn: 12. 10. um 10 Uhr!) EM1 (OE) |
|
56-602 |
Begleitseminar zur Orientierungseinheit (nur für Studienanfänger/innen) EM1 (SOE) |
Uwe Fleckner |
SEMESTERSCHWERPUNKT: WANDLUNGEN / VERWANDLUNGEN
|
||
VORLESUNG
|
||
56-603 |
Das Abendmahl - Eine kleine Kunstgeschichte der Verwandlung EM2, AM1, AM5, VM1 |
Bruno Reudenbach |
PROSEMINARE
|
||
56-604 |
Druckgraphik und Drucktechniken EM 2, ABK I ENTFÄLLT |
Saskia Pütz |
56-606
|
Ornamentfibel EM1, EM2, EM3, AM2, AM3, AM5 |
Hermann Hipp |
56-635 |
Ovids Verwandlungen. Antike Mythologie in Renaissance und Barock 2st. Mo 14.00-16.00, ESA W, Rm 120 |
Iris Wenderholm |
SEMINARE
|
||
56-605 |
Tilman Riemenschneider und die Skulptur um 1500 AM1, VM1, MASt - A4, MASt- V3 |
Jeannet Hommers |
56-607 |
Deutsche Architektur um 1700 EM3, AM2 |
Hermann Hipp |
56-608 |
Von der Kunstkammer zum Museum (als wissenschaftliche Sammlung, als Lernort, als Unternehmen): Wandlungen von Museen und Museologie AM2, AM3, AM5, VM1 |
Wolfgang Kemp |
56-609 |
Vom Rohstoff zum Artefakt - Materialien in Verwandlungen AM5, VM1 |
Rüdiger Joppien |
56-610 |
Von der Régence zur Revolution: Kunst und Königtum in Frankreich des 18. Jahrhunderts AM2, VM1 |
Hendrik Ziegler |
56-611 |
Spolien und Spolienverwendung AM1, VM1, MASt-A4, MASt-V3 |
Gia Toussaint |
56-612 |
Verdichtung und Ausdehnung: Kunst von Karl dem Großen bis Karl dem Kahlem ENTFÄLLT |
Philippe Cordez |
HAUPTSEMINARE
|
||
56-613 |
Der Mythos vom Künstler: Selbstbildnisse von der Renaissance bis zur Gegenwart VM1 |
Uwe Fleckner |
56-614 |
Philipp Otto Runge II VM1 |
Uwe Fleckner |
56-615 |
Aby Warburgs Bilderatlas: Kontext und Forschungsfragen VM1 |
Charlotte Schoell-Glass |
56-616 |
Folgen: Eine kunsthistorische Phänomenologie der Serie VM1 |
Wolfgang Kemp |
AUSSERHALB DES SEMESTERSCHWERPUNKTES
|
||
VORLESUNG
|
||
56-617 |
Geschichte der Portraitfotografie EM2, AM2, AM3, VM1 |
Gabriele Betancourt |
PROSEMINARE
|
||
56-618 |
Die Bibel - Kunsthistorische Basiskenntnisse AM5 |
Bruno Reudenbach |
EINFÜHRUNGSZYKLUS
|
||
56-619 |
Einführung in die Beschreibung von Malerei an Beispielen in der Gemäldegalerie Berlin (mit 3 Tages-Exkursionen) EM1, EM2 |
Charlotte Schoell-Glass |
56-620 |
Beschreiben von Architektur (mit Exkursionen) EM1, EM3 |
Hermann Hipp |
SEMINARE
|
||
56-621 |
Spätmittelalterliche Malerei und Skulptur im St. Annen-Museum, Lübeck EM2, EM3, AM1, AM4, VM1, MASt - E3, MASt - A4, MASt- V3 |
Bruno Reudenbach |
56-622 |
Das Herrscherbild im Mittelalter EM2, AM1, VM1, MASt - E3, MASt - A4, MASt- V3 |
Bruno Reudenbach |
56-623 |
Die Kunst der Reproduktion mit Ausstellung AM4, VM1, ABK 1 |
Wolfgang Kemp, Charlotte Schoell-Glass |
56-624 |
Die Kunst der Reproduktion: Vorbereitung einer Ausstellung AM4, VM1, ABK1 |
Wolfgang Kemp, Charlotte Schoell-Glass |
56-625 |
Gewalt. Kritische Positionen von Künstlerinnen seit den 60er Jahren AM3, AM5, VM1 |
Annegret Friedrich |
56-626 |
Amerikanismus: Ambivalenz eines Schlagwortes der architektonischen Moderne in Deutschland am 19.11. Doppelsitzung, 12-14 in 120 (üblich) und 14-16 in 119 (2. Teil) EM3, AM3, AM5, VM1 |
Jörg Schilling |
56-627 |
Campus-Projekt AM3, AM4, VM1 |
Hermann Hipp |
56-628 |
Unter unerforschlichen Meteoren - Ludwig Meidner - Ernst Barlach EM2, EM3, AM3, AM4, VM1, ABK I |
Karsten Müller |
56-629 |
Bibelillustrationen im ausgehenden 18. und 19. Jahrhundert AM3, VM I |
Saskia Pütz |
56-630 |
Bibelillustrationen im ausgehenden 18. und 19. Jahrhundert - ein Ausstellungsprojekt ABK I, ABK III, AM4 |
Saskia Pütz |
56-631 |
Sammeln, Sichten, Strukturieren: Literatur-, Bild- und Museumsdatenbanken ABK I, ABK III |
Saskia Pütz |
56-632 |
Landschaft und Historie. Deutsche Zeichner in Italien 1780-1840 EM2, AM2, AM4, VM1 |
Andreas Stolzenburg |
56-633 |
Das Sichtbarwerden des Politischen: Parlamentsarchitektur 18. bis 20. Jh. AM 2, AM 3, AM 5, VM 1 |
Isabella Woldt |
HAUPTSEMINARE
|
||
56-634 | Kolloquium für Magistranden und Doktoranden 1st. Do, 22.10. 17.00-18.00, Rm 109, Beginn: 22. 10. Abschlußmodul |
Wolfgang Kemp |
56-636 |
Kunst und Anatomie: Vom Theatrum anatomicum bis Gunter von Hagens 2st. Mo 10.00-12.00, ESA W, Rm 120 |
Iris Wenderholm |
SS 2009
LEHRPROGRAMM für Bachelor und MagisterSommersemester 2009SEMESTERSCHWERPUNKT: WECHSELWIRKUNGEN | ||
---|---|---|
VORLESUNGEN | ||
56-601 |
Kunst seit 1945: Von der "Weltsprache Abstraktion" zu den Idiomen der Welt EM2, EM3, AM3, AM 5, VM1 |
Monika Wagner |
56-602 |
Stadtrundgänge in Hamburg, Bremen, Lübeck und Lüneburg - Vielleicht auch in Meldorf, Husum, Ribe EM2, EM3, AM1, AM2, AM3 |
Hermann Hipp |
56-603 |
Kunstwerke des 14.-19. Jahrhunderts im Blick und die kunsthistorische Methodik auf dem Prüfstand EM2, EM3, AM1, AM2, AM 5, VM1 |
Martina Sitt |
56-604 |
1937 - Avantgarde und Diktatur in Deutschland, Frankreich und Spanien EM2, EM3, AM3, VM1 |
Uwe Fleckner |
56-643 | Large-Scale Decoration: Painting and tapestry in France. 17th – 18th Centuries 2st. Fr 10.00-12.00, AM2, VM1 |
Pascal Bertrand |
PROSEMINARE
|
||
56-605 |
Proseminar zur Vorlesung "Stadtrundgänge" EM2, EM3 |
Hermann Hipp |
HAUPTSEMINAR
|
||
56-608 |
Visuelle Argumente: Bilder in Medien der Kunstgeschichtsschreibung |
Monika Wagner |
56-645 |
Blick auf die Welt. Künstlerischer Austausch im 15. Jahrhundert |
Karin Gludovatz |
SEMINARE | ||
56-609 |
Bild(er)erzählung(en) im Mittelalter EM2, EM3, AM1, AM5, MASt - E3, MASt - A4 |
Jeannet Hommers |
56-610
|
Bildprogramme in der Kunst der frühchristlichen Spätantike EM2, EM3, AM1, AM5, MASt - E3, MASt - A4 |
Bruno Reudenbach |
56-611 |
Sammeln, Ordnen, Zeigen. Kunstsammlungen in Hamburg (max 20 TN) EM2, AM3, AM4 |
Monika Wagner |
56-612 |
Politische Karikatur: Zur Geschichte eines visuellen Kampfmediums EM2, AM2, AM3 |
Hendrik Ziegler |
56-613 |
Backstein als Baumaterial in Norddeutschland vom Mittelalter bis zur Gegenwart EM3, AM1, AM2, AM3, AM5 |
Hermann Hipp |
56-614 |
Amerikanische Malerei des 19. Jahrhunderts AM3, VM1 |
Charlotte Schoell-Glass |
56-640 |
Der St. Galler Klosterplan AM1, VM1, MASt- A4, MASt- V3 |
Bruno Reudenbach |
56-617 |
Hamburger Architektursommer 2009 EM3, AM1, AM2, AM3, AM4 |
Hermann Hipp |
56-618 |
Ritter und Damen im Mittelalter: ihre Objekte und ihre Bilder EM2, AM1, MAST-E3, MAST-A4 |
Philippe Cordez |
56-619 |
Künstlerroman - Kunst und Kunstgeschichte in der Literatur AM2, AM3, AM5, VM1 |
Charlotte Schoell-Glass |
56-620 |
Fotografie und Presse EM2, AM3, AM5 |
Maike Steinkamp |
56-623 | Die Kunst der Partizipation - von den 50er Jahren bis heute 2st. Fr 12.00-14.00, ESA W, Rm 119 AM3, VM1 |
Birte Kleine-Benne |
56-624 |
Campus-Projekt AM3, AM4, VM1 |
Hermann Hipp |
56-626 |
Jerusalem - Konstantinopel - Rom AM1, VM1, MASt-V3, MASt-A4 |
Gia Toussaint |
56-636 |
Römische Architektur im spätbarocken Europa |
Peter Heinrich Jahn |
56-638 |
Interdisziplinäre Aspekte von Kunst und Technik AM3, VM1 Beginn: 16.4.!! |
Margarete Jarchow |
56-639 | Vorbild Japan. Europäisches Kunsthandwerk um 1900 2st. Mi. 16.00-18.00 Museum für Kunst und Gewerbe AM3, Am4, VM1 |
Rüdiger Joppien |
56-642 | Architecture, Interior Decoration and Collections 2st. Do 16.00-18.00, ESA W, Rm 120 VM1, ABK I, ABK III |
Pascal Bertrand |
AUSSERHALB DES SEMESTERSCHWERPUNKTS
|
||
VORLESUNG
|
||
56-649 | Eine spezielle Geschichte der Kunst in Vorträgen 2st. Do 16.00-18.00, ESA C (Erwin-Panofsky-Hörsaal) Beginn: 30.04. EM2, EM3, AM2, AM3, VM1 |
Wolfgang Kemp |
PROSEMINAR
|
||
56-627 |
Einführung in die Malerei der französischen Romantik EM 2 |
Uwe Fleckner |
EINFÜHRUNGSZYKLUS (Proseminare)
|
||
56-628 |
Einführung in die Geschichte der Kunstgeschichte EM1, EM2, EM3 |
Bruno Reudenbach |
56-629 |
Realien, Materialien, Techniken EM1, EM2, EM3 |
Monika Wagner |
HAUPTSEMINARE
|
||
56-607 |
Albrecht Dürer: Die Bildnisse VM1 |
Bruno Reudenbach |
KOLLOQUIEN
|
||
56-641 | Mittelalter-Kolloquium Termine: 18.04., 16.05., 23.05., 13.06., 4.07., 11.07. und 18.07. |
Bruno Reudenbach |
56-648 | Kolloquium für Doktoranden und Magistranden 2st. Do 10.00-12.00, ESA W, Rm 109 Beginn 30.04. |
Wolfgang Kemp |
SEMINARE
|
||
56-630 |
Philipp Otto Runge AM 4 |
Uwe Fleckner |
56-631 |
Edgar Degas AM 3, VM 1 |
Uwe Fleckner |
56-632 |
Institutionskritik AM3, AM5, VM1 |
Susanne König |
56-633 |
Residenzstadt: Prag (mit Exkursion) AM1, AM2, VM1, Ex |
Isabella Woldt |
56-634 |
Konkurrenz und/oder Vorbild - Der Aufenthalt Gianlorenzo Berninis in Paris 1665 AM2, VM1 |
Pablo Schneider |
56-635 |
Restaurierungsgeschichte im 20. Jahrhundert AM4, AM5, VM1 |
Charlotte Klack-Eitzen |
56-637 |
Zentralbau im frühneuzeitlichen Italien vom 15. bis 17. Jahrhundert EM3, AM2 |
Peter Heinrich Jahn |
56-644 | Jan van Eyck und die Frühzeit niederländischer Malerei 2st. Mi 8.30-10.00, ESA W, Rm 120 EM 2, AM 1, AM 2 |
Karin Gludovatz |
56-646 | Venezianische Malerei des 15. und 16. Jahrhunderts 2st. Do 8.30-10.00, ESA W, Rm 119 EM 2, AM 2, AM 5 |
Karin Gludovatz |
56-647 | Rom um 1600 2st. Do 12.00-14.00, ESA W, Rm 119 AM 2, VM 1 |
Karin Gludovatz |
WS 2008/9
LEHRVERANSTALTUNGENWintersemester 2008/2009Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis
| ||
---|---|---|
S E M E S T E R S C H W E R P U N K T : K U N S T U N D N A T I O N | ||
56.601 | Orientierungseinheit für Studienanfänger/innen 13.10.-17.10. KunstgS, ESA W s. Aushang |
Hermann Hipp |
56.602 | Begleitseminar zur Orientierungseinheit (nur für Studienanfänger/innen) Deutsche Kirchen des 19. Jahrhunderts – zwischen Klassizismus und Moderne 2st. Mo 10.15-11.45, ESA W 120 EM 1, SOE |
Hermann Hipp |
P r o s e m i n a r | ||
56.603 | Personen-, Nationen- oder Stilgeschichte? Positionen der Kunstgeschichte 2st. Di 16.00-18.00, ESA W, Rm 119 EM 2, ABK I |
Saskia Pütz |
S e m i n a r e | ||
56.604 | Englische Malerei des 18. und 19. Jahrhunderts: zur Herausbildung nationaler Stereotypen 2st. Di 10.00-12.00, ESA W, Rm 120 AM 3, AM 5 |
Monika Wagner |
56.605 | Französische Malerei im 17. Jahrhundert: die Konstituierung einer nationalen Schule 2st. Mo 16.00-19.00, ESA W, Rm 120 EM 2, AM 2, AM 5 |
Hendrik Ziegler |
56.606 | Gibt es manieristische Architektur? - Italienisches Cinquecento und europäische Architektur der Frühen Neuzeit 2st. Di 14.15-15.45, ESA W 120 AM 2, VM 1 |
Hermann Hipp |
56.607 | Romanik in Burgund (mit Exkursion in der vorlesungsfreien Zeit) 2st. Do 14.00-16.00, ESA W, Rm 120 AM1, VM1, Ex 3 |
Jeannet Hommers |
56.635 | Italienischer Manierismus. Malerei und Skulptur 2st. Mo 12.00-14.00, ESA W, Rm 120 AM 2 |
Bettina Uppenkamp |
56.609 | Postkoloniale Perspektiven in Kunstgeschichte und aktueller Kunst 2st. Do 12.00-14.00, ESA W, Rm 120 – Beginn 23.10. AM 3, AM 5 |
Annegret Friedrich |
56.610 | Sansovino, Palladio (mit Exkursion nach Venedig und Vicenza) 2st. Fr. 14.00-16.00, ESA W, Rm 120 AM 2, Ex |
Volker Plagemann |
H a u p t s e m i n a r e | ||
56.611 | Die Rezeption des Mittelalters im Nationalsozialismus, I: Kunstgeschichte 2st. Mo 16.00-18.00, ESA W, Rm 119 VM 1 |
Bruno Reudenbach |
56.613 | Die Rezeption des Mittelalters im Nationalsozialismus, II: Kunst und Architektur 2st. Mo 16.00-18.00, ESA W, Rm 120 VM 1 |
Maike Steinkamp |
AUSSERHALB DES SEMESTERSCHWERPUNKTES | ||
V o r l e s u n g e n | ||
56.615 |
Weltbild und Weltbilder im Mittelalter 2st. Di 10.00-12.00, ESA C (Erwin-Panofsky-Hörsaal) EM 2, AM 1, VM 1 |
Bruno Reudenbach |
56.639
|
Das Zeitalter des Manierismus |
Martin Warnke |
P r o s e m i n a r e | ||
56.617 | Einführung in die Bild- und Literaturrecherche im Internet 2st. Mi 16.00-18.00, ESA W, 2 St., Computerraum 218 (max. 12 TN) ABK I |
Saskia Pütz |
56.618 | Kunst zur Apokalypse im Mittelalter (mit Exkursion) 2st. Do 16.00-18.00, ESA W, Rm 119 EM 2, AM 1, AM 4 und Ex |
Hans-Walter Stork |
56.619 | Martin Elsaesser und das Neue Frankfurt 1925-1930. Mythos und Wirklichkeit(mit Exkursion) 2st. Do 12.00-14.00, ESA W, Rm 119 EM 3, AM 3 und Ex |
Jörg Schilling |
E i n f ü h r u n g s z y k lu s | ||
56.620 | Einführung in die Skulptur ( mit Samstags-Exkursionen) vor Ort nach Verabredung (Besuche von Museen in Lübeck, Bremen, Lüneburg, Berlin)3st. Fr 10.15-12.30, ESA W, Rm 120 EM 1, EM 3 |
Hermann Hipp |
56.636 | Zugänge zur zeitgenössischen Kunst 2st. Di 12.00-14.00, ESA W, Rm 120 EM 1, EM 2, EM 3 |
Bettina Uppenkamp |
S e m i n a r e | ||
56.622
|
Weltbild und Weltbilder im Mittelalter (Seminar zur Vorlesung) 2st. Di 14.00-16.00, ESA W, Rm 119 EM 2, AM 1 |
Bruno Reudenbach |
56.623
|
Architekturoberflächen: Geschichte und Theorie 2st. Mo 10.00-12.00, ESA W, Rm 119 EM 3, AM 3, AM 5 |
Monika Wagner |
56.624
|
Stilleben und ihre Animation vom 17. Jahrhundert bis in die Gegenwart 2st. Mo 14.00-16.00, ESA W, Rm 120 AM 2, AM 3, AM 5 |
Monika Wagner |
56.625
|
Der Traum vom Raum: Architektur im Bild 2st. Mo 14.00-16.00, ESA W, Rm 119 AM 2, AM 5 |
Bruno Reudenbach |
56.626
|
Es drängt sich alles zur Landschaft – Naturbegriff und Landschaftsmalerei im ausgehenden 18. und in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts 2st. Di 12.00-14.00, ESA W, Rm 119 AM 3, ABK I |
Saskia Pütz |
56.627
|
Campus-Projekt 2st. Di 16.15.-18.00, ESA W, Rm 109 AM 3, AM 4, VM 1 |
Hermann Hipp |
56.628
|
Hagiographie als Bildwissenschaft? Bildprobleme der Heiligenverehrung 2st. Do 14.00-16.00, ESA W, Rm 119 AM 1, AM 5 |
Philippe Cordez |
56.629
|
Höhere Wesen befahlen: Sigmar Polke unterrichten! Sa 1.11., 10.00-12.00 Vorbesprechung Blockveranstaltungen Sa 20.12., 10.00-18.00, ESA W, Rm 119 Sa 14.03., 10.00-18.00, HH-Kunsthalle So 15.03., 10.00-18.00, HH-Kunsthalle AM 3, AM 4 |
Petra Lange-Berndt/ Dietmar Rübel |
56.630
|
Grammatik der Künste: die niederländische Kunstliteratur des 17. und 18. Jahrhunderts 2st. Fr. 14.00-16.00, ESA W, Rm 119 EM 2, AM 2, AM 5 |
Johannes Hartau |
56.631
|
Digitale Bildbearbeitungs- und Präsentationstechniken für Einsteiger 2st. 10.00-16.15, ESA W, 2 St., Computerraum 218, max. 12 TN Blockveranstaltung 1. Sitzung 25.10., Sa. 10.00-16.15 2. Sitzung 26.10., So. 10.00-16.15 3. Sitzung 22.11., Sa. 10.00-16.15 4. Sitzung 23.11., So. 10.00-16.15 ABK I, ABK III |
Saskia Pütz |
56.637
|
Anatomien und Physiognomien der Geschlechter |
Bettina Uppenkamp |
56.638
|
Caravaggio 2st. Do 9.00-11.00, ESA W, Rm 120 Achtung, Änderung: Anfangszeit ist um eine Stunde vorverlegt!! AM2, VM1 |
Bettina Uppenkamp |
H a u p t s e m i n a r e | ||
56.632
|
Inkarnat. Vom Körperbild zum Bildkörper 2st. Di 16.00-18.00, ESA W, Rm 120 AM 2, AM 3, VM 1 |
Monika Wagner |
56.717
|
Musikikonographie 3st. Mo 9.00-12.00, Rm 7, Ort – Musikwissenschaftliches Institut Neue Rabenstr. 13 VM 1, AM 2, AM 3 |
Burcu Dogramaci/Friedrich Geiger |
56.634
|
Kolloquium (nur Magister) 1st. Mo 18.00-20.00, ESA W, Rm 109, 14täglich Termine: 20.10. 03.11. 17.11. 01.12. 15.12. 12.1.09. 26.1.09 VM 1, Abschlußmodul |
Hipp, , Reudenbach, Uppenkamp, Wagner |
SS 2008
LEHRVERANSTALTUNGENSommersemester 2008FÜR BACHELOR UND MAGISTERKommentiertes Vorlesungsverzeichnis
| ||
---|---|---|
S E M E S T E R S C H W E R P U N K T : O R T E P L Ä T Z E S T Ä D T E | ||
R i n g v o r l e s u n g | ||
56-601 | Campus. Zur Gestalt und Kunstgeschichte der Universitäten 2st. Mo 18.00-20.00, ESA C (Erwin-Panofsky-Hörsaal) Programm EM 2, EM 3, AM 2, AM 3, VM1 |
Fleckner, Hipp, Kemp, Schoell-Glass, Wagner |
V o r l e s u n g | ||
56.602 | Stadtrundgänge in Lübeck, Bremen, Lüneburg und Hamburg - vielleicht auch in Lemgo, Stadthagen, Rinteln und Bückeburg 3st. Fr 10.15-13.45, vor Ort und mit Wochenend-Exkursionen EM 2, EM 3, AM 1, AM 2, AM 3 |
Hermann Hipp |
P r o s e m i n a r | ||
56.603 | Große Plätze: Mittelalter bis Gegenwart 2st. Mo 14.00-16.00, ESA W, Rm 119, am 30.6. von 13.00-16.00, in Rm 120 !!! EM 3, AM 1, AM 2, AM 3 |
Wolfgang Kemp |
S e m i n a r e | ||
56.604 | Deutsche Königsstädte (mit Exkursionen in der vorlesungsfreien Zeit) 2st. Mo 10.15-11.45, ESA W, Rm 120 EM 3, AM 2 |
Hermann Hipp |
56.605 | Campus-Projekt 2st. Di 14.15-15.45, ESA W, Rm 120 EM 3, AM 3 |
Hermann Hipp |
56.606 | Die Grabeskirche in Jerusalem und ihre Rezeption im Mittelalter 2st. Do 14.00-16.00, ESA W, Rm 120 EM 3, AM 1 |
Jeannet Hommers |
56.607 | Kunsttransfer. Zur Geschichte der Biennale in Venedig 2st. Mo 10.00-12.00, ESA W, Rm 119 EM 2, EM 3, AM 3 |
Monika Wagner |
AUSSERHALB DES SEMESTERSCHWERPUNKTES | ||
V o r l e s u n g e n | ||
56.610 | Dekadenz und Revitalisierung: Vom Impressionismus zum Expressionismus 2st Di 16.00-18.00, ESA C (Erwin-Panofsky-Hörssal) EM 2, EM 3, AM 3, VM 1 |
Monika Wagner |
56.611
|
Geschichte der künstlerischen Fotografie 2st. Do 10.00-12.00, ESA C (Erwin-Panofsky-Hörssal) EM 2, EM 3, AM 3, AM 5, VM 1 |
Wolfgang Kemp |
P r o s e m i n a r e | ||
56.612 | Einführung in die Kunst des 20. Jahrhunderts (mit Tagesexkursionen) 3st. Fr 14.00-16.00, ESA W, Rm 119. Einführung und Referatsvergabe am 11.7.Durchführung des Seminars in Blöcken zu Beginn des WS 08/09, 3st. nach Vereinbarung) AM 3, Ex I |
Uwe Fleckner |
56.613 | Einführung in die Nutzung digitaler Medien in der Kunstgeschichte 2st. Do 16.00-18.00, ESA W, Rm 119 EM 2, ABK I |
Saskia Pütz |
56.614
|
Einführung in die Bildkünste unter besonderer Berücksichtigung digitaler Medien 2st. Mi 10.00-12.00, ESA W, Rm 119 EM 2, ABK I |
Saskia Pütz |
E i n f ü h r u n g s z y k lu s | ||
56.615 | Einführung in die Ikonographie 2st. Di 10.00-12.00, ESA W, Rm 120 EM 2, EM 3 |
Charlotte Schoell-Glass |
56.616 | Hamburger Kunstgeschichte 2st. Di 12.14.00, ESA W, Rm 120 Beginn 3.4.2007 EM 2, EM 3 |
Wolfgang Kemp |
S e m i n a r e | ||
56.620
|
Multimediale Kopplungen netzbasierter und traditioneller Kunstformen 2st. Do 12.00-14.00, ESA W, Rm 119 AM 3, AM 5 |
Birte Kleine-Benne |
56.621
|
Einführung in die Kunstgeschichte Afrikas 2st. Einf. am Do. 10.4., 12.00-14.00, Rm 120, Blockveranstaltungen am: Fr. 30.5., 14.00-19.00, Sa. 31.5., 10.00-18.00, So. 1.6., 10.00-17.00, Mo. 2.6., 12.00-14.00, EM 3, AM 2, AM 3, AM 5 |
Peter Stepan |
56.623
|
Design der Avantgarde: Bauhaus und Art Deco 2st. Einf. am Fr. 25.4., 14.00-17.00, Rm 120, Blockveranstaltungen am : Sa 21.6., 10.00-17.00, Sa 28.6., Ort / Berlin Sa 5.7., 10.00-17.00, EM 3, AM 3, AM 5 |
Gisela Möller |
56.626
|
Malerei der Romantik mit Einführung in die Internetrecherche 2st. Do 12.00-14.00, ESA W, Rm 120 AM 3, ABK I |
Saskia Pütz |
56.627
|
Digitale Bildbearbeitungs- und Präsentationstechniken 2st. Blockveranstaltungen, ESA W, Rm 119, Block I Fr 4.4., 14.00-18.00, Sa 5.4., 10.00-18.00, Block II Fr 23.5., 14.00-18.00, Sa 24.5., 10.00-18.00, ABK I, ABK III |
Saskia Pütz |
WS 2007/8
LEHRVERANSTALTUNGENWINTERSEMESTER 2007/08 |
||||
09.600 | Orientierungseinheit für StudienanfängerInnen 15.-19.10.2007 KunstgS, ESA W s. Aushang |
Charlotte Schoell-Glass | ||
B e g l e i t s e m i n a r z u r O r i e n t i e r u n g s e i n h e i t
|
||||
09.601 | Die Berliner Museumsinsel (mit drei Exkursionstagen) 2st. Do 10.00-12.00, ESA W, Rm 120 (EM1/SOE) |
Charlotte Schoell-Glass | ||
S E M E S T E R S C H W E R P U N K T : L O K A L K O L O R I T
|
||||
S e m i n a r e
|
||||
09.602 |
Die Italienische Piazza in der frühen Neuzeit (AM2/VM1) |
Matthias Krüger / Rainer Donandt | ||
09.603 |
Weimar. Kulturpolitische Konzepte von Goethe bis Kohl (EM/AM2,3,5/Ex) |
Hendrik Ziegler | ||
09.604 | Pilgererinnerungen. Materialien und Bilder von der Reliquie bis zur Postkarte 2st. Di 18.00-20.00, ESA W, Rm 119 (AM1,4,5) |
Philippe Cordez | ||
09.605 |
Zur Politischen Ikonographie der DDR-Kunst (AM3,5) |
Monika Wagner | ||
09.606 |
Lokalkolorit (AM2,3/VM 1) |
Matthias Krüger | ||
09.607 |
Campus-Projekt (Vorbereitung eines kunstgeschichtlichen Führers durch die (AM3/VM1 ) |
Hermann Hipp | ||
09.608 |
Land Art (AM3) |
Maike Steinkamp | ||
AUSSERHALB DES SEMESTERSCHWERPUNKTES
|
||||
V o r l e s u n g e n
|
||||
09.609 | Buchmalerei im Mittelalter: Ihre Formen, Themen und Aufgaben 2st. Di 10.00-12.00, ESA C (Erwin-Panofsky-Hörsaal) (EM2,3/AM1/VM) |
Bruno Reudenbach | ||
09.610 |
"Orte und Ordnung" - protestantischer Kirchenbau seit der Reformation (EM2,3/AM2,3) |
Hermann Hipp | ||
09.626 |
Die Sammlung als Wissensform: Exemplarische Studien zur (EM 2,3,/AM2) |
Martina Sitt | ||
P r o s e m i n a r e
|
||||
09.611 |
Skulptur im Mittelalter (EM2,3/AM1) |
Bruno Reudenbach | ||
09.612 |
Mittelalterliche Kirchenausstattungen (EM2,3/AM1) |
Jeannet Hommers | ||
09.613 |
Französische Malerei des 19. Jahrhunderts (AM3) |
Uwe Fleckner | ||
E i n f ü h r u n g s z y k l u s
|
||||
09.614 | Wie beschreibt man ein Gemälde? 2st. Di 12.00-14.00, ESA W, Rm 119 (EM/AM4) |
Uwe Fleckner | ||
09.615 |
Architektur (EM) |
Hermann Hipp | ||
S e m i n a r e
|
||||
09.616 |
Seminar zur Vorlesung (mit Originalen der SUB) (EM2,3/AM1,4/VM) |
Bruno Reudenbach | ||
09.618 |
Rembrandt: Radierungen (AM2) |
Uwe Fleckner | ||
09.619 |
Max Klinger (AM3,5) |
Monika Wagner | ||
09.620 |
Florenz und Toscana in der Sicht von Vasari (AM2/Ex) |
Volker Plagemann | ||
09.621 |
Angewandte Kunst im Museum (AM1,2,3,4) |
Claudia Horbas | ||
09.622 |
Digitale Medien i. d. Kunstgeschichte - ein Überblick (EM2,3/AM4) |
Susan Müller-Wusterwitz | ||
09.623 |
Ganz oder gar nicht? Prinzipien der Konservierung und Restaurierung (AM 4,5) |
Charlotte Klack-Eitzen | ||
H a u p t s e m i n a r e
|
||||
09.624 |
Das Künstlerinterview (VM1) |
Monika Wagner | ||
09.625 |
Meta-Malerei: Bilder über das Malen und die Kunst (VM1) |
Charlotte Schoell-Glass | ||
09.617 | Vergangenheitskonzepte und - reflexionen in der mittelalterlichen Kunst 2st. Mo 16.00-18.00, ESA W, Rm 119 (VM) |
Bruno Reudenbach | ||
09.627 |
Jean-Auguste-Dominique Ingres (VM1) |
Uwe Fleckner | ||
09.628 | Magistrandenkolloquium 2st. Di 18.00-20.00, ESA W. Rm 109 |
Monika Wagner | ||
SS 2007
LEHRVERANSTALTUNGENSommersemester 2007Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis
| ||
---|---|---|
09.600 | Orientierungseinheit für StudienanfängerInnen 26.-30.03.2007 KunstgS, ESA W s. Aushang |
Wolfgang Kemp |
B e g l e i t s e m i n a r z u r O r i e n t i e r u n g s e i n h e i t | ||
09.601 | 2st. Mo 10.00-12.00, ESA W, Rm 119 | Wolfgang Kemp |
S E M E S T E R S C H W E R P U N K T : O R D N U N G E N D E R S I C H T B A R K E I T | ||
R i n g v o r l e s u n g | ||
09.602 | Ordnungen der Sichtbarkeit 2st. Mo 18.00-20.00, ESA C (Erwin-Panofsky-Hörsaal) |
Fleckner, Hipp, Kemp, Krüger, Reudenbach, Schoell-Glass, Wagner |
S e m i n a r e | ||
09.603 | Mittel des Sichtbarmachens: Fernsicht, Nahsicht, Sektion, Projektion... 3st. Di 10.15-12.45, ESA W, Rm 120 |
Monika Wagner |
09.604 | Kunst im öffentlichen Raum - Das Beispiel Hamburg 2st. Mo 14.00-16.00, ESA W, Rm 109 am 2.4., dann vor Originalen |
Uwe Fleckner |
09.605 | Sichtbare Knochen – unsichtbare Heilige. Reliquiare und Reliquienkult im Mittelalter 2st. Di 16.00-18.00, ESA W, Rm 119 |
Bruno Reudenbach |
H a u p t s e m i n a r e | ||
09.606 | Optische und taktile Oberflächen 2st. Mo 10.00-12.00, ESA W, Rm 119 |
Monika Wagner |
09.607 | Bilder des Betrachters 2st. Mo 14.00-16.00, ESA W, Rm 120 |
Wolfgang Kemp |
AUSSERHALB DES SEMESTERSCHWERPUNKTES | ||
V o r l e s u n g e n | ||
09.608 | Frühchristliche Kunst 2st. Do 14.00-16.00 ESA C (Erwin-Panofsky-Hörsaal) |
Wolfgang Kemp |
09.609
|
Stadtrundgänge in Lüneburg, Lübeck, Friedrichsstadt und Hamburg (mit Exkursionen) 3st. Fr 10.15-12.45, vor Ort bzw. im Rahmen von Exkursionen am Samstag. TN-Begrenzung 30, schriftliche Anmeldung bis zum 30.3.2007 erforderlich - Die zur Anmeldung erforderliche Liste liegt ab 1.3.2007 im Geschäftszimmer des Kunstgeschichtlichen Seminars aus. Teilnehmer werden am 1.4. benachrichtigt. |
Hermann Hipp |
P r o s e m i n a r | ||
09.610 | Mythologische Themen in der Kunst 16. bis 18. Jhd. 2st. Do 12.00-14.00, ESA W, Rm 119 |
Charlotte Schoell-Glass |
09.621 | Zur Rezeption mittelalterlicher Marienaltäre in protestantischen Kirchen, Fallballspiel Altmark 2st. Di 18.00-20.00, ESA W, Rm 119 |
Mechthild Modersohn |
09.623
|
Einführung in die italienische Malerei des 15. Jahrhunderts (mit Tages-Exkursion) 2st. Do 10.00-12.00, ESA W, Rm 119 |
Bettina Uppenkamp |
E i n f ü h r u n g s s e m i n a r e | ||
09.611 | Geschichte der Kunstgeschichte 2st. Di 14.00-16.00, ESA W, Rm 119 |
Charlotte Schoell-Glass |
09.612 | Realien, Materialien, Techniken 2st. Di 14.15-16.00, ESA W, Rm 120 Beginn 3.4.2007 |
Hermann Hipp |
S e m i n a r e | ||
09.613 | Fränkische und schwäbische Reichsstädte – das Beispiel Augsburg (mit Exkursion) 3st. Mo. 10.15-12.30, ESA W, Rm 120 |
Hermann Hipp |
09.614 | Illustrierte Bibeln aus dem Deutschen Bibelarchiv 2st. Di 10.00-12.00, ESA W, Rm 119 |
Wolfgang Kemp, Bruno Reudenbach |
09.615
|
Gärten und Parks im 18.bis 20. Jhd. 2st. Do 16.30-18.00, ESAW, Rm 119 |
Charlotte Schoell-Glass |
09.616
|
Dessau (und Umgebung) vor und nach dem Bauhaus (mit Exkursion) 2st. Mo 14.00-16.00, ESA W, Rm 119 |
Monika Wagner |
09.617
|
Kunstausstellungen nach 1945 in beiden deutschen Staaten 2st. Mo 16.00-18.00, ESA W, Rm 119 |
Maike Steinkamp |
09.618
|
Places Royales. Königsplätze in Frankreich und Europa vom17. bis zum 19. Jahrhundert (mit zweittägiger Exkursion nach Kopenhagen) 2st. Di 17.00-19.00, EA W, Rm 120 |
Hendrik Ziegler |
09.620
|
Net.art 2st. Fr 12.00-14.00, ESA W, Rm 119 |
Birte Kleine-Benne |
09.622
|
Giorgio Vasari und die Künstlervitenliteratur 2st. Fr 14.00-16.00, ESA W, Rm 120 – Beginn 13.4. |
Volker Plagemann |
09.628
|
Mode und Kunst im 19. Jahrhundert 2st. Do 10.00-12.00, ESA W, Rm 120 |
Burcu Dogramaci |
H a u p t s e m i n a r e | ||
09.624
|
Rembrandt 2st. Di. 12.00-14.00, ESA W, Rm 119, Einführung am 10.4. |
Uwe Fleckner |
09.625
|
Tages-Exkursionen zum Hauptseminar 1st. nach Vereinbarung |
Uwe Fleckner |
09.626
|
Kolloquium für Examenskandidaten 2st. Di. 16.00-18.00, Rm 109 |
Uwe Fleckner |
09.627 | Kreuz, Kreuzigung und Kruzifix im frühen Mittelalter 3st. Do 14.00-17.00, ESA W, Rm 120 |
Bruno Reudenbach |
Zusatzangebot: WISSENSCHAFTLICHE ABSCHLUSSARBEITEN Probleme der Bearbeitung und Strategien der Bewältigung (für Studierende der Geistes-, Kultur- und Sozialwissenschaften) Mehr dazu hier |
WS 2006/07
LEHRVERANSTALTUNGENWintersemester 2006/2007
| ||
---|---|---|
09.600 | Orientierungseinheit für StudienanfängerInnen 16.-20.10.2006 KunstgS, ESA W s. Aushang |
Monika Wagner |
B e g l e i t s e m i n a r z u r O r i e n t i e r u n g s e i n h e i t | ||
09.601 | Die Hamburger Kunsthalle- Institutions-, Bau- und Sammlungsgeschichte 3st. Di 14.15-16.45 ESA W, Rm 109 mit Tagesexkursion 1st. n. V. |
Monika Wagner |
S E M E S T E R S C H W E R P U N K T : MEDIEN UND GATTUNGEN | ||
V o r l e s u n g e n | ||
09.602 | Bildkünste im späten Mittelalter 2st. Di 10.00-12.00 ESA C (Erwin-Panofsky-Hörsaal) |
Bruno Reudenbach |
09.603 | Skulptur und Raum. Gattungsprobleme im 20. Jh. 1st. Di 12.00-13.00 ESA C (Erwin-Panofsky-Hörsaal) Am 6.2 findet die Vorlesung im Raum 221, ESA W statt!! |
Monika Wagner |
P r o s e m i n a r e | ||
09.604 | Das Genrebild von den Anfängen bis zum 19. Jahrhundert 2st Do 10.00-12.00 ESA W, Rm 120 |
Charlotte Schoell-Glass |
09.605 | Kleine Theorie und Geschichte der Gattungen der Malerei 2st. Do 15.00-17.00 ESA W, Rm 120 |
Wolfgang Kemp |
09.606 | Einführung in die deutsche Malerei des 19. Jahrhunderts 2st. Do 10.00-12.00 ESA W, Rm 109 |
Uwe Fleckner |
S e m i n a r | ||
09.612 | Technik und Theorie der Malerei in der frühen Neuzeit 2st. Do 14.00-16.00 ESA W, Rm 119 |
Matthias Krüger |
H a u p t s e m i n a r | ||
09.607 | Giovanni Battista Tiepolo: Vorbilder, Werke, Werkprozess (mit zweitägiger Exkursion nach Würzburg) 3st. Di 14.15-16.45 ESA W, Rm 119 |
Charlotte Schoell-Glass |
A U S S E R H A L B D E S S E M E S T E R S C H W E R P U N K T E S | ||
E i n f ü h r u n g s k u r s e | ||
09.608 | Einführung in die Skulptur 2st. Do 12.00-14.00 ESA W, Rm 109 |
Uwe Fleckner |
09.609 | Zugänge zur zeitgenössischen Kunst 2st. Do. 10.00-12.00 ESA W, Rm 119 |
Wolfgang Kemp |
09.610 | Zugänge zur zeitgenössischen Kunst (Exkursion zum Seminar) n.V. |
Wolfgang Kemp |
S e m i n a r e | ||
09.611 | Rom als Ziel von Pilgerfahrten und Künstlerreisen (mit Exkursion) 2st. Fr 14.00-16.00 ESA W, Rm 120 |
Volker Plagemann |
09.613 | Beschreibung und Deutung von Kunstwerken in mittelalterlichen Texten 2st. Mo 14.00-16.00 ESA W, Rm 119 |
Bruno Reudenbach |
09.614 | Die Passion in Dürers Druckgraphik 3st. Di 14.15-16.45 ESA W, Rm 120 |
Bruno Reudenbach |
09.616 | Frühniederländische Malerei 3st. Fr 14.15-16.45 ESA W, Rm 119 |
Uwe Fleckner |
09.617 | Frühniederländische Malerei Tagesexkursion zu 09.616 |
Uwe Fleckner |
09.618 | Fotografie-Technik-Geschichte: Die ersten 100 Jahre 2st. Do 16.00-18.00 ESA W, Rm 109 |
Gabriele Betancourt Nuñez |
09.619 | Künstlerischer Austausch zwischen Schweden und Deutschland um 1900 2st. Mo 16.00-18.00 Beginn 30.10.2006 ESA W, Rm 119, ab 6.11.Ernst Barlach Haus |
Sebastian Giesen |
09.620 | Entartete Kunst 2st. Fr 10.00-12.00 ESA W, Rm 119 |
Maike Steinkamp |
H a u p t s e m i n a r e | ||
09.622 | Die Kategorie Raum aus der Sicht der Kunstgeschichte 3st. Di 9.15-11.45 ESA W, Rm 120 |
Wolfgang Kemp |
09.623 | Ruinenästhetik - Zur Geschichte und Theorie der Zerstörung 3st. Mo 10.15-12.45 ESA W, Rm 119 |
Monika Wagner |
09.624 | Im Schatten von Berlin und Warschau. Residenzarchitektur in Preußen 2st. siehe Aushang |
Isabella Woldt |
09.621 | Kolloquium für Examenskandidat-/innen (mit einer Tagesexkursion) 1st. Di 18.00-20.00 ESA W, Rm 109 / Photothek 14tägl., Beginn 24. Okt. 2006 |
Charlotte Schoell-Glass |
SS 2006
LEHRVERANSTALTUNGENSommersemester 2006 | ||
---|---|---|
09.600 | Orientierungseinheit für StudienanfängerInnen 27.02.-31.3. 2006 KunstgS, ESA W, s. Aushang |
Bruno Reudenbach |
B e g l e i t s e m i n a r z u r O r i e n t i e r u n g s e i n h e i t | ||
09.601 | Das Stilleben 2st. Mo 14.00- 16.00 ESA W, Rm 119 |
Bruno Reudenbach |
S E M E S T E R S C H W E R P U N K T : E N G L A N D | ||
S e m i n a re f ü r G r u n d - u n d H a u p t s t u d i u m | ||
09.602 | Museumsgeschichte im Vergleich: Frankreich-England 3st. Di 13.00-16.00 c.t. ESA W, Rm 109/Fotothek |
Hendrik Ziegler |
09.603 | The Swagger Portrait 3st. Do 12.00-15.00 ESA W, Rm 120 |
Uwe Fleckner |
09.604 | Die englische Moderne: Bloomsbury 3st. Di 10.00-13.00 ESA W, Rm 119 |
Charlotte Schoell-Glass |
09.605 | Die englische Moderne: Der Vortizismus 2st. Do 14.00-16.00 ESA W, Rm 119 |
Wolfgang Kemp |
09.606 | Englische Moderne: Lektüren 3st. Do 16.00-19.00 ESA W, Rm 120 |
Charlotte Schoell- Glass |
09.607 | Young British Artists Blockseminar |
Anja Zimmermann |
AUSSERHALB DES SEMESTERSCHWERPUNKTES | ||
V o r l e s u n g e n | ||
09.608 | Stadtrundgänge in Hamburg (mit Exkursionen) 3st. Fr 10.15-12.45 n.V., 1. Sitzung ESA C (Erwin-Panofsky-Hörsaal Einführung und Vorbesprechung: Freitag, 7. April, 11.15-12.00 in ESA C |
Hermann Hipp |
09.609
|
Stadtbaukunst 2st. Do 10.00-12.00 ESA C (Erwin-Panofsky-Hörsaal |
Wolfgang Kemp |
09.610 | entfällt | Anja Zimmermann |
E i n f ü h r u n g s e m i n a r e | ||
09.611 | Einführung in die Ikonographie 2st. Di 14.00-16.00 ESA W, Rm 120 |
Bruno Reudenbach |
09.612 | Hamburger Kunstgeschichte 2st. Di 16.15-18.30 ESA W, Rm 120 |
Hermann Hipp |
S e m i n a r f ü r G r u n d s t u d i u m | ||
09.613 |
Im Sommersemester müssen meine Veranstaltungen leider ausfallen, da ich von Anfang April bis Ende Juni einer Einladung als Visiting Scholar an das Getty Research Center, Los Angeles folge. In dringenden Fällen erreichen Sie mich unter: pfisterer~AT~kunstgeschichte.uni-hamburg.de | Ulrich Pfisterer |
S e m i na r e f ü r G r u n d - u n d H a u p t s t u d i u m | ||
09.614 | Das Stifterbild in Mittelalter und früher Neuzeit 3st. Mo 16.00-19.00 ESA W, Rm 119 |
Bruno Reudenbach |
09.615 | Im Sommersemester müssen meine Veranstaltungen leider ausfallen, da ich von Anfang April bis Ende Juni einer Einladung als Visiting Scholar an das Getty Research Center, Los Angeles folge. In dringenden Fällen erreichen Sie mich unter: pfisterer~AT~kunstgeschichte.uni-hamburg.de | Ulrich Pfisterer |
09.616 | Dom- Projekt 3st. Mo 10.15-12.30 ESA W, Rm 120 |
Hermann Hipp |
09.617 | Jean-Auguste- Dominique Ingres (mit Exkursion) 3st. n. V. |
Uwe Fleckner |
09.618 | Das reproduzierte Kunstwerk 2st. Fr 9.00-12.00 ESA W, Rm 120 Beginn: 21.4 |
Matthias Krüger |
09.619 | entfällt | Anja Zimmermann |
09.620
|
Pilgerfahrten und Künstlerreisen nach Rom 2st. Fr. 14.00-16.00 ESA W, Rm 120 am 14.6. einmalig mittwochs (anstatt freitags) |
Volker Plagemann |
09.621
|
Angewandte Kunst: Japanischer und chinesischer Einfluss auf das europäische Kunstgewerbe im 18., 19. und 20. Jhd. 2st. Di 10.15-13.15, ESA W, Raum 120, (14tägig), nächsten Termine: 30.5., 13.6. und 27.6. |
Margarete Jarchow |
09.622
|
Museumspraxis: Schloß Ahrensburg 2st. Mo 14.00-16.00, am 3.4. Einf. im ESA W, Rm 120, am 10.4. Schloß Ahrensburg. ab 24.4. ESA W, Rm 120 (14tägig), max. 20 Personen |
Tatjana Ceynowa |
09.623
|
Objektgeschichte 2st. Fr 10.00-12.00 ESA W, Rm 119, Samstag, 6.5. von 10.00-13.00 s.t. |
Charlotte Klack-Eitzen |
09.624
|
Italienische Renaissance in englischen Sammlungen 2st. Mo 13.00-16.00 ESA W, Rm 120, Vorbespr. 10.4., Einführung am 10.4. |
Martina Minning |
09.625
|
Mode - Foto - Kunst 2st. Mo 10.00-12.00 ESA W, Rm 119, am 26.6. einmalig Beginn um 9.00 Uhr |
Burcu Dogramaci |
09.626
|
Jacques-Louis David und die Französische Revolution
|
Gerrit Walczak |
S e m i n a r e f ü r H a u p t s t u d i u m | ||
09.627 | Anfang und Ende. Eckpunkte der Ikonographie 3st. Di 16.00-19.00 ESA W, Rm 119 |
Wolfgang Kemp |
09.628
|
Kolloquium für Examenskandidaten 2st. Fr 12.00-14.00 ESA W, Rm 109 nächster Termin 2.6. |
Uwe Fleckner |
Zusatzangebot: WISSENSCHAFTLICHE ABSCHLUSSARBEITEN Probleme der Bearbeitung und Strategien der Bewältigung (für Studierende der Geistes-, Kultur- und Sozialwissenschaften) Mehr dazu hier |
WS 2005/6
LehrveranstaltungenWintersemester 2005/2006Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis | ||
---|---|---|
09.600 | Orientierungseinheit für Studienanfänger 17.10.-21.10. 2006 KunstgS, ESA W, s. Aushang |
Hermann Hipp |
B e g l e i t s e m i n a r z u r O r i e n t i e r u n g s e i n h e i t | ||
09.601 | Exotismen und Orientalismen in der europäischen Kunst (16. bis 19. Jh.) 2st. Fr 10.15-11.45, ESA W, Rm 120 |
Hermann Hipp |
S E M E S T E R S C H W E R P U N K T : WELTKUNSTGESCHICHTE | ||
S e m i n a re f ü r G r u n d - u n d H a u p t s t u d i u m | ||
09.602 | Avantgarde und afrikanische Kunst 2st. Do 12.00-14.00, ESA W, Rm 120 |
Uwe Fleckner |
09.603 | „Alles was man über Kunst wissen muß - Kunst im Lexikon I“ 3st. Mo 14.00-17.00, ESA W, Rm 119 |
Ulrich Pfisterer |
09.604 | Herkunft, Entwicklung und Bedeutung des chinesischen Porzellandekors im 17. und 18. Jh. (Seminar vor Originalen)“ 2st. Mi 16.00-18.00, Museum für Kunst und Gewerbe“ (max.18 Teilnehmer) |
Nora von Achenbach Matthias Krüger |
09.606 | Europäische Künstler in der Südsee 2st. Einführung Mitte-Ende Oktober/Blockseminar im März 2006 (bitte Aushang beachten) |
Rüdiger Joppien, Anja Zimmermann |
AUSSERHALB DES SEMESTERSCHWERPUNKTES | ||
V o r l e s u n g e n | ||
09.608 | Italienische Renaissance-Skulptur 2st. Di 16.00-18.00, ESA C |
Ulrich Pfisterer |
09.609 | Die Analyse der Architektur in sieben Kapiteln 2st. Do 10.00-12.00 ESA C (Fortsetzg. vom SS 05) |
Wolfgang Kemp |
09.610 | Kunst im frühen Mittelalter 2st. Di 10.00-12.00 Uhr, ESA C |
Bruno Reudenbach |
E i n f ü h r u n g s e m i n a r e | ||
09.611 | Die Malerei und ihre Bildgegenstände 3st. Do 14.00-17.00, (1. Sitzung ESA W, Rm 109 am 10.11.05, dann vor Originalen) |
Uwe Fleckner |
09.612 | Beschreiben von Architektur 3st. Mo 10.15-12.30, ESA W, Rm 120 |
Hermann Hipp |
S e m i n a r f ü r G r u n d s t u d i u m | ||
09.613 |
Einführung in die Kunst des Mittelalters 3st. Do 14.00-17.00, ESA W, Rm 119 |
Bruno Reudenbach |
09.614 | Kunstgewerbe, Design, Objekt: Einführung in die Geschichte und Interpretation 2st Di. 10.00-12.00, ESA W, Rm 120 |
Wolfgang Kemp |
09.615 | Creative Copies 3st. Mo 10.00-13.00, ESA W, Rm 119 |
Ulrich Pfisterer |
09.616 | Das Historienbild 2 st. Mo 14.00-16.00, ESA W, Rm 120 |
Anja Zimmermann |
S e m i na r e f ü r G r u n d - u n d H a u p t s t u d i u m | ||
09.617 | Seminar zur Vorlesung 3st. Di 14.00-17.00, ESA W, Rm 119 |
Bruno Reudenbach |
09.618 | Seestücke, Schiffsmodelle und andere maritime Artefakte 3st. Mo 16.15-18.30, ESA W, Rm 120 |
Hermann Hipp |
09.619 | Die Kunst und der Kaiser. Wilhelm II. und die Kunstpolitik des Deutschen Kaiserreichs (1888-1918) 3st. Di 13.00-16.00, ESA W, Rm 109 |
Hendrik Ziegler |
09.621 | Hamburger Kunst zwischen 1933 und 1945 2st. Do. 16.00-18.00, ESA W, Rm 120 ab 10.11. (bitte Aushang beachten) |
Carolin Quermann |
09.622 | Sammlungen ohne Sammler? Mittelalterliche Schätze und ihre Objekte 2st. Fr 11.00-13.00, ESA W, Rm 119 |
Gia Toussaint |
09.623 |
Sanmicheli, Sansovino, Palladio, Scamozzi |
Volker Plagemann |
09.624 | Die Nazarener 3st. Di 10.00-13.00, ESA W, Rm 119 |
Anja Zimmermann |
08.172V | Von der Kaisermünze zum Wahlplakat: Politische Ikonographie im Überblick 2st. Mi 16.00-18.00, Philo A, Beginn: 2.11 |
Frank Kämpfer |
S e m i n a r e f ü r H a u p t s t u d i u m | ||
09.625 | Kunst im öffentlichen Raum II 3st. nach Vereinbarung |
Uwe Fleckner |
09.626 | Architekturtheorie im 20. Jahrhundert 3st. Di 14.00-17.00, ESA W, Rm 120 |
Wolfgang Kemp |
SS 2005
WS 2004/5
LehrveranstaltungenWintersemester 2004/2005 | ||
---|---|---|
09.600 | Orientierungseinheit für Studienanfänger 11.10.-15.10.2004 ESA W s. Aushang |
Charlotte Schoell-Glass |
B e g l e i t s e m i n a r z u r O r i e n t i e r u n g s e i n h e i t | ||
09.601 | Museum für Kunst und Gewerbe 3st. Fr. 10.00-13.00 ESA W, Rm 119 und im Museum |
Charlotte Schoell-Glass |
S E M E S T E R S C H W E R P U N K T : B L I C K | ||
V o r l e s u n g e n | ||
09.602 | Der Blick von oben 1st. Do 16.00-17.00 ESA C |
Charlotte Schoell-Glass |
09.603 | Menschen blicken Dich an. Kunstgeschichte des Porträts im 19. und 20. Jh. 2st. Fr 12.00-14.00 ESA C |
Uwe Fleckner |
S e m i n a r f ü r G r u n d - u n d H a u p t s t u d i u m | ||
09.604 | Perspektive in der Architektur 2st. Do 14.15-16.00 ESA W, Rm 120 |
Hermann Hipp |
09.605 | Wann sieht etwas nach Kunst aus? 2st. Blockseminar ESA W, Raum 120 Fr. 29.Okt. / Fr.26.Nov. / Fr.10.Dez. 17.00-20.00 Sa.30.Okt. / Sa.27.Nov. / Sa.11.Dez. 10.00-12.15 und 13.00-15.15 |
Wolfgang Ullrich |
09.606 | Konfigurationen von Kunst, Medien und Wissen im Zeitraum von 1890 bis 1930 2st. Di 16.00-18.00 ESA W, Rm 119 |
Sabine Flach |
09.607 | Fotografie in der DDR 2st. Mi. 16.00-18.00 ESA W, Rm 120 (1. Termin im Museum für Kunst und Gewerbe) |
Gabriele Philipp |
S e m i n a r f ü r H a u p t s t u d i u m | ||
09.608 | Die Erzählperspektive in Malerei, Graphik und Film 2st. Di 10.00-12.00 ESA W, Rm 120 |
Wolfgang Kemp |
AUSSERHALB DES SEMESTERSCHWERPUNKTES | ||
V o r l e s u n g e n | ||
09.609 | Die Institution Kunst 2st. Do 10.00-12.00 ESA C |
Wolfgang Kemp |
E i n f ü h r u n g s e m i n a r e | ||
09.610 | Einführung in die Skulptur - am Beispiel der Berliner Skulptur des 19. Jahrhunderts (mit Tagesexkursionen)2st. Di. 10.00-12.00 ESA W, Rm 119 |
Ulrich Pfisterer |
09.611 | Zugänge zur zeitgenössischen Kunst 2st. Di. 14.00-16.00 ESA W, Rm 119 |
Anja Zimmermann |
S e m i n a r f ü r G r u n d s t u d i u m | ||
09.612 | Die Druckgraphik. Technik und Medium 2st. Di. 14.00-16.00 ESA W, Rm 120 |
Wolfgang Kemp |
09.613 | Übungen im Beschreiben vor Originalen (Architektur, Skulptur, Kunstgewerbe) 3st. Fr 14.00-16.30 ESA W, Rm 119 und "Vor Ort" |
Hermann Hipp |
09.614 | Französische Kunst des 19. Jahrhunderts (vor Originalen in der Hamburger Kunsthalle) 3st. Do 13.00-16.00 ESA W, Rm 119 |
Uwe Fleckner |
S e m i na r e f ü r G r u n d - u n d H a u p t s t u d i u m | ||
09.615 | Staufische Architektur in Italien und Deutschland 3st. Fr 9.30-12.00 ESA W, Rm 120 |
Hermann Hipp |
09.616 | Klöster und Stifte als Kulturzentren im Mittelalter 3st. Mo 14.00-17.00 ESA W, Rm 120 |
Bruno Reudenbach |
09.617 | Seminar zur Vorlesung mit Schwerpunkt Institution Museum 2st. Do. 17.00-19.00 ESA W, Rm 120 |
Wolfgang Kemp |
09.618 | Backsteingotik (mit Tagesexkursionen nach Lübeck, Lüneburg, Wismar) 2st. Fr. 15.00-17.00 ESA W, Rm 120 |
Volker Plagemann |
09.619 | Die Kunst der Kunstvermittlung 2st. (Zeit- und Raumangaben folgen) |
Karen Michels |
09.620 | Versailles. Funktions- und Rezeptionsgeschichte der Residenz Ludwigs XIV. (mit Exkursion) 2st. Di. 14.00-16.00 c.t., ESA W, Rm 109/Fotothek /Beginn 19.Oktober |
Hendrik Ziegler |
09.621 | Kollegin, Muse, Konkurrentin: Künstlerpaare im 20. Jahrhundert 2st. Mo. 11.00-13.00 ESA W, Rm 119, Beginn: 18. Oktober |
Burcu Dogramaci |
S e m i n a r e f ü r H a u p t s t u d i u m | ||
09.622 | Examenskolloqium 2st. (n. V. u. mit beschränkter Teilnehmerzahl) |
Pfisterer/Schoell-Glass |
09.623 | Medium der Moderne: Repräsentationen von Prostitution seit dem 19.Jh. 2st. Mo. 15.00-17.00 ESA W, Rm 119 |
Anja Zimmermann |
09.624 | Bilder machen Geschichte. Ereignisbilder von der Renaissance bis zur Gegenwart 2st. Do 11.00-13.00 ESA W, Rm 120 |
Uwe Fleckner |
T u t o r i e n | ||
09.625 | Praxis-Tutorium des Bucerius Kunstforums (Philipp Adlung/Ortrud Westheider) in Zusammenarbeit mit dem Kunstgeschichtlichen Seminar Das Tutorium findet erstmals am 13. Oktober von 9 bis 11 Uhr statt |
Wolfgang Kemp |
09.626 | Tutorium zur DDR-Kunst Montags, 11 - 13 Uhr Ort: Fotothek, Beginn: 18. 10. 2004 |
Anna Grosskopf und Kathrin Rottmann |
SS 2004
LehrveranstaltungenSommersemester 2004 | ||
---|---|---|
09.600 | Orientierungseinheit für Studienanfänger 29.3.-31.03.2004 |
Ulrich Pfisterer |
B e g l e i t s e m i n a r z u r O r i e n t i e r u n g s e i n h e i t | ||
09.601 | Die Stadt im Mittelalter: Beispiel Lüneburg 2st. Mo. 10.00-12.00, ESA Westflügel, Raum 119 |
Ulrich Pfisterer |
S E M E S T E R S C H W E R P U N K T : T E X T E Z U R K U N S T | ||
V o r l e s u n g | ||
09.628 | Texte zur Avantgarde: Carl Einstein 2 st. Fr 14.00-16.00, ESA C |
Uwe Fleckner |
S e m i n a r f ü r G r u n d - u n d H a u p t s t u d i u m | ||
09.602 | Grundzüge mittelalterlicher Naturkunde in Text und Darstellung 2st. Do 16.00-18.00, ESA W Raum 119 |
Bruno Reudenbach |
09.603 | New Art History 2st. Mo 14.00-16.00 Raum 120 |
Anja Zimmermann |
09.604 | Künstlerromane 2st. Mo 14.00-16.00 , ESA W, Rm 119 |
Charlotte Schoell-Glass |
09.605 | Die Präraffaeliten: Texte und Bilder 2st. Do 16.00-18.00 ESA W, Rm 120 |
Wolfgang Kemp |
09.606 | Die Wiener Schule der Kunstgeschichte. Ausgewählte Texte 2st. Mi 18.00-20.00 ESA W, Rm 120 |
Wolfgang Kemp |
S e m i n a r f ü r H a u p t s t u d i u m | ||
09.607 | Der Titel zum Bild. Authentische und erfundene Bildtitel 3st. Di 10.00-13.00 ESA W, Rm 119, Beginn:6.4.04 |
Monika Wagner |
09.608 | Die Relation von Wort und Bild im System mittelalterlicher Kommunikation 3st. Mo 16.00-19.00 ESA W, Rm 120, 14-tägl. |
Bruno Reudenbach/Michael Curschmann/Nikolaus Henkel |
AUSSERHALB DES SEMESTERSCHWERPUNKTES | ||
V o r l e s u n g e n | ||
09.609 | Stadtrundgänge in Hamburg (mit Exkursion) 3st. Fr 10.15-12.45 n. V. |
Hermann Hipp |
09.610 | Phantasia 1st. Di 16.00-17.00 ESA C Erwin Panofsky Hörsaal |
Ulrich Pfisterer |
E i n f ü h r u n g s e m i n a r e | ||
09.611 | Hamburger Kunstgeschichte 3st. Di 16.00-18.30 ESA W, Rm 119 |
Herrmann Hipp |
09.612 | Einführung in die Ikonographie 2st. Di 10.00-12.00 ESA W, Rm 120 |
Wolfgang Kemp |
S e m i n a r f ü r G r u n d s t u d i u m | ||
09.613 | Der kranke Körper. Medizinische und künstlerische Bilder vom Menschen im 19. und 20. Jahrhundert 2st. Di 14.00-16.00 ESA W, Rm 119 |
Anja Zimmermann |
S e m i na r e f ü r G r u n d - u n d H a u p t s t u d i u m | ||
09.614 | Goya und die Tradition des Capriccio 3st. Mo 16.00-19.00 ESA W, Rm 119 |
Ulrich Pfisterer |
09.615 | Riemenschneider (mit Exkursion) 2st. Do 14.00-16.00 ESA W, Rm 119 |
Bruno Reudenbach |
09.616 | Backsteingotik an der Ostseeküste zwischen Lübeck und Riga (mit Exkursion) 2st. Mo 10.00-12.00 ESA W, Rm 120 |
Hermann Hipp/Wolfgang Grünberg/Annegret Reitz-Dinse |
09.617 | Die Orte der Bilder 3st. Do 10.00-13.00 ESA W, Rm 119 |
Monika Wagner |
09.618 | Das kunsthistorische Museum in Wien, Gebäude, Ikonographie, Sammlungen 2st. Fr 15.00-17.00 ESA W, Rm 120 |
Volker Plagemann |
09.619 | Visuelle Systeme im kolonialen Lateinamerika: (Schwerpunkt Brasilien und Mexiko) Blockseminar 7.5./8.5., 14.5./15.5. und 21.5./22.5.2004 (Zeitangaben folgen) Warburg-Haus, Heilwigstr. 116 |
Jens Baumgarten |
09.620 | Einführung in die chinesische Malerei vor Originalen 2st. Zeitangaben folgen, Ort: Museum für Kunst und Gewerbe |
Nora von Achenbach |
09.621 | Gemälde- und Skulpturenrestaurierung 2st. (Zeit- und Raumangaben folgen) |
Charlotte Klack-Eitzen |
09.622 | Architektur und Design in Dänemark 2st.Di. 17.00 – 19.00 Uhr, Rm 120 |
Dirk Meyhöfer |
09.626 | Französischer Klassizismus 2st. Do 12.00-14.00 ESA W, Rm 120 |
Uwe Fleckner |
S e m i n a r e f ü r H a u p t s t u d i u m | ||
09.623 | Sacra Conversazione 3st. Di. 14.00-17.00 ESA W, Rm 120 |
Charlotte Schoell-Glass |
09.624 | Neue Ansätze der Architekturgeschichte und -analyse 2st. Do 10.00-12.00 ESA W, Rm 120 |
Wolfgang Kemp |
09.625 | Kolloquium für ExamenskandidatInnen 2st. Do 14.00-16.00 ESA W, Rm 120 |
Monika Wagner |
09.627 | Claude Monet und das impressionistische Porträt 4st. Fr 16.00-20.00 ESA W, Rm 120 |
Uwe Fleckner |
WS 2003/4
LehrveranstaltungenWintersemester 2003/2004 | ||
---|---|---|
09.600 | Orientierungseinheit 20. - 24.Oktober 2003 |
Wolfgang Kemp |
S E M E S T E R S C H W E R P U N K T : M E T R O P O L E N | ||
B e g l e i t s e m i n a r z u r OE | ||
09.601 | Die Stadt und ihre Gärten 2st. Do. 14.00-16.00, ESA Westflügel, Raum 119 |
Wolfgang Kemp |
V o r l e s u n g e n | ||
09.602 | Kunst in den Metropolen: Paris, London, Berlin, New York 2st. Do 17.00-19.00, Erwin Panofsky Hörsaal |
Monika Wagner |
09.603 | Rom im Mittelalter 2st. Mo. 16.00-18.00, Erwin Panofsky Hörsaal |
Bruno Reudenbach |
09.604 | Fritz Schumacher 2st. Fr 10.15 - 11.45, Erwin Panofsky Hörsaal |
Hermann Hipp |
S e m i n a r f ü r G r u n d - u n d H a u p t s t u d i u m | ||
09.605 | Menzel und die Malerei des 19. Jhs. (mit Exkursionen nach Berlin) 3st. Di. 10.00 - 13.00, ESA W Raum 119 |
Monika Wagner |
09.606 | Räume, Orte und Akteure ab 3. Sem., 12.11., 14.00 Uhr Einführungsveranstaltung, Blockseminar 9. - 13.02.2004, jeweils nachmittags 14.00 - 18.00 Uhr, Raum 119 |
André Bideau |
S e m i n a r f ü r H a u p t s t u d i u m | ||
09.607 | Paris 1525 - 1625: Hof und Hauptstadt 2st. Mo. 14.00-16.00, ESA W, Rm 119 |
Ulrich Pfisterer |
09.608 | Das Phänomen des Photographischen (Zola, Baudelaire, Barthes) 2st. Di 14.00 - 16.00, ESA W, Rm 120 |
Wolfgang Kemp |
AUSSERHALB DES SEMESTERSCHWERPUNKTES | ||
V o r l e s u n g | ||
09.609 | Die 136 Ansichten des Berges Fuji. Ein interpretatorischer Dauerversuch 2st. Do. 10.00 - 12.00, Erwin Panofsky Hörsaal |
Wolfgang Kemp |
E i n f ü h r u n g s e m i n a r e | ||
09.610 | Beschreiben von Architektur 3st.. Di. 16.15-18.30, ESA W, Rm 120 |
Hermann Hipp |
09.611 | Beschreiben von Malerei 2st. Di. 10.00-12.00, ESA W, Rm 120 |
Charlotte Schoell-Glass |
S e m i n a r f ü r G r u n d s t u d i u m | ||
09.612 | Kunst des Islam (mit Exkursion) 3st. Mo 10.15 - 12.30, ESA W, Rm 120 |
Hermann Hipp |
09.613 | Künstlerreisen nach Italien (Mit 2-tägiger Berlin-Exkursion zur Museumsinsel im Februar 2st. Fr 15.00 - 17.00, ESA W, Rm 120 |
Volker Plagemann |
09.614 | Erinnerungsbilder: Konstruktionen des Auto/Biographischen in der zeitgenössischen Kunst 2st. Mo. 14.00-16.00, ESA W, Rm 120 |
Anja Zimmermann |
S e m i na r e f ü r G r u n d - u n d H a u p t s t u d i u m | ||
09.615 | Kunstgeschichte im Nationalsozialismus 2st. Di. 17.00-19.00, ESA W, Rm 119 |
Anja Zimmermann |
09.616 | Pedro Almodóvar. Innenräume und Räume 3st. Mo. 18.00-20.30, ESA W, Rm 120 |
Charlotte Schoell-Glass |
09.617 | Gemalte Mediengeschichte: Schrift und Buch, Schreiben und Lesen im Bild 2st. Do. 14.00-16.00, ESA W, Rm 120 |
Bruno Reudenbach |
09.618 | Schmuck des 20. Jahrhunderts 2st. Di. 16.00-18.00, Museum für Kunst und Gewerbe |
Rüdiger Joppien |
09.619 | Kuratorische Praxis: Ausstellungen, Konzepte und Kritik siehe Aushang |
Nina Möntmann |
09.620 | Die italienische Zeichnung 1450 - 1800 2st. Di 9.00-11.00, 14tägig, Kunsthalle |
Andreas Stolzenburg/David Klemm |
09.621 | Visuelle Systeme im kolonialen Lateinamerika (findet nächstes Semester statt!!!) 2st. Fr. 10.00-12.00, ESA W, Rm 119 |
Jens Baumgarten |
09.622 | Kriegsfotografie 2st. (Ort und Zeit wird noch bekannt gegeben) |
Petra Bopp |
09.623 | Denkmalpflege: Grundlagen, Geschichte, Gegenwart 2st. Fr. 15.00-17.00, ESA W, Rm 119 |
Stefan Kleineschulte |
S e m i n a r e für H a u p t s t u d i u m | ||
09.624 | Abschied von Winckelmann: Von der monochromen zur farbigen Antikenrezeption 3st. Di 14.00-17.00, ESA W, Rm 119 |
Monika Wagner |
09.625 | Kolloquium für Examenskandidaten/kandidatinnen 2st. Mi. 18.00-20.00, ESA W, Rm 109/Fotothek |
Wolfgang Kemp |
SS 2003
Lehrveranstaltungen am Kunstgeschichtlichen SeminarSommersemester 2003 | ||
---|---|---|
09.600 | Orientierungseinheit 07. - 11.04.2003 |
Bruno Reudenbach |
Begleitseminar zur Orientierungseinheit | ||
09.624 | Die Erkundung eines Gemäldes. Einführung in das kunsthistorische Arbeiten (mit Übung vor Originalen) 2st. Do 10.00 - 12.00, ESA W 119 |
Bruno Reudenbach |
SEMESTERSCHWERPUNKT: B A U - K U N S T | ||
V o r l e s u n g | ||
09.601 | Stadtrundgänge in Hamburg 3st. Fr 10.00 - 13.00, ESA Panofsky Hörsaal (für die Einführung) |
Hermann Hipp |
S e m i n a r f ü r G r u n d s t u d i u m | ||
09.602 | Vergessen, Erinnern, Trauern: Mahnmale des Holocaust 2st. Mo 17.00 - 19.00, ESA W 120 |
Anja Zimmermann |
S e m i n a r e f ü r G r u n d - u n d H a u p t s t u d i u m | ||
09.603 | Der italienische Stadtpalast 3st. Mo 10.15 - 12.30, ESA W 119 |
Hermann Hipp |
09.604 | Bahnhöfe und neue Bahnhofswelten Termin nach Vereinbarung mit Exkursionen 2st. Do. 17.00 - 19.00, ESA W 119 |
Dirk Meyhöfer |
09.605 | Hamburger Architektursommer 2st. Di 14.00 - 16.00, ESA W 119 |
Hermann Hipp |
09.606 | Ausstattung öffentlicher Räume des 19. und 20. Jahrhunderts 3st. Do 16.00 - 18.00, ESA W 120,(mit Exkursion und zwei Tagesexkursionen nach Berlin, jeweils Samstags |
Monika Wagner |
09.607 | Hans Vredeman de Vries 2st. Do. 10.00 - 12.00,(mit Exkursion nach Antwerpen), ESA W Rm 109/Fotothek |
Barbara Uppenkamp |
S e m i n a r f ü r H a u p t s t u d i u m | ||
09.608 | Die Dynamisierung der Bilderzählung. Beispiele der Malerei und Raumausstattung des 16./17. Jhs. 3st. Di 13.00 - 16.00, ESA W 120 |
Charlotte Schoell-Glass |
AUSSERHALB DES SEMESTERSCHWERPUNKTES | ||
V o r l e s u n g | ||
09.609 | Der Künstler als Kunstwerk. Selbstbildnis und Selbstbildung in der Frühen Neuzeit 2st. Di 10.00 - 12.00, ESA M |
Ulrich Pfisterer |
S e m i n a r f ü r G r u n d s t u d i u m | ||
09.610 | Der Dialog der Portraitfotografie 2st. Mi.16.00 - 18.00, Museum für Kunst und Gewerbe (Teilnehmerzahl ist auf 20 begrenzt) |
Gabriele Philipp |
S e m i n a r e f ü r G r u n d - u n d H a u p t s t u d i u m | ||
09.611 | Jan van Eyck und die frühe niederländische Malerei 2st. Do14.00 - 16.00, ESA W 119 |
Bruno Reudenbach |
09.612 | II Guercino (Giov. Francesco Barbieri) 3st. Mo 14.00 - 17.00, ESA W 120 |
Charlotte Schoell-Glass |
09.613 | Künstler bei der Arbeit. Vom Atelierbild zur Prozesskunst 3st. Fr. 10.00 - 13.00, ESA W 119 |
Monika Wagner |
09.614 | Schreibwerkstatt 2st. Do. 19.00 - 21.00 Uhr, ESA W Raum 120 und zwei Blockveranstaltungen am Sa. 7.6. und Sa. 12.7. von 10.00 - 16.00 Uhr |
Kira van Lil/Ralf Schlüter |
09.615 | Rom als Künstlerreiseziel 2st. Fr 15.00 - 17.00, ESA W 120 (mit 14-tägiger Rom-Exkursion im Oktober 2003) |
Volker Plagemann |
09.616 | Annibale Carracci und die Malerei des 16. Jahrhunderts 2st. Di 16.00 - 18.00, ESA W 120 |
Ulrich Pfisterer |
09.617 | Sichtbar Machen: Zur Konstruktion von Erkenntnis in den visuellen Medien (19. Jh.) 2st. Di.16.00 - 18.00, ESA W 119 |
Anja Zimmermann |
09.618 | Die Künste im Exil 1933-45. Scheitern und Bestehen in der Fremde 2st. Do. 10.00 - 12.00, ESA W 120 |
Burcu Dogramaci |
09.619 | Exhibiting Culture: An introduction to Museum Studies in America Di. 14.00 - 16.00 Uhr, Philturm 1269 3st. Mo 10.00-13.00 ESA W, Rm 120 |
Laura Katzman |
09.620 | Public Art in America: Commemoration and controversy Mi. 18.00 - 20.00 Uhr, Philturm 1269 |
Laura Katzman |
E i n f ü h r u n g s e m i n a r e | ||
09.621 | Geschichte der Kunstgeschichte 2st. Mo 10.00 - 12.00, ESA W 120 |
Ulrich Pfisterer |
09.622 | Künstlerische Techniken und Materialien 2st. Di. 10.00 - 12.00, ESA W 119 |
Charlotte Klack-Eitzen |
09.623 | "Einführung in die Angewandte Kunst" 2st. Blockseminar, siehe Aushang |
Margarete Jarchow |
Zusätzlich im Lehrprogramm im Rahmen des Programms Schule des Sehens - Neue Medien in der Kunstgeschichte: Von heiligen Leibern. Reliquienwesen im Mittelalter Beginn: 14. April 2003 |
Bruno Reudenbach / Susan Müller-Wusterwitz | |
E x k u r s i o n | ||
09.625 | Exkursion nach Bologna, Ferrara, Modena 15. - 27. September 2003 Für Studierende ab dem 3. und bis zum 8. Fachsemester. (Hauptfach, 2. Hauptfach) |
Ulrich Pfisterer, Charlotte Schoell-Glass, Hermann Hipp |
WS 2002/03
LehrveranstaltungenWintersemester 2002/2003 | ||
---|---|---|
09.600 | Orientierungseinheit 21.-25.Oktober |
Hermann Hipp |
Begleitseminar zur Orientierungseinheit | ||
09.607 | Ornamentfibel 3st. Fr 10:15 - 12:45 ESA Westflügel, Raum 119 |
Hermann Hipp |
SEMESTERSCHWERPUNKT: SEMPER | ||
Seminar für Grundstudium | ||
09.601 | ‚Stil' als Grundkategorie der Kunstgeschichte. Semper, die Vorläufer und Folgen (Lektüreseminar) Di 2st. 13.00-15.00 ESA W, Rm. 119 |
Ulrich Pfisterer |
S e m i na r e f ü r G r u n d - u n d H a u p t s t u d i u m | ||
09.602 | Stadtumbau: Schinkel - Semper - Wagner - Plecnik Di 3st. 10.00-13.00, ESA W, Rm. 120 |
Wolfgang Kemp |
09.603 | Architektur der Neorenaissance (Schinkel-Schule, Semper, Haller)(mit Exkursionen n. V.) 3st. Di 16.15-18.30 ESA W, Rm. 120 |
Hermann Hipp |
09.614 | "Materialgerechtheit" und Materialstil 3st. Mo 14.00-17.00 ESA W, Rm. 120 |
Monika Wagner |
AUSSERHALB DES SEMESTERSCHWERPUNKTES | ||
V o r l e s u n g | ||
09.604 | Rubens II 1 st. Do. 13.00-14.00 ESA W, Raum 221 |
Martin Warnke |
E i n f ü h r u n g s e m i n a r e | ||
09.605 | Einführung in die Skulptur 2st. Di 14.00-16.00 ESA W, Rm. 120 (+ 3 x halbtags im Museum) |
Monika Wagner |
09.606 | Zugänge zur zeitgenössischen Kunst 2st. Do 10.00-12-00 ESA W, Rm. 120 |
Wolfgang Kemp |
S e m i n a r f ü r G r u n d s t u d i u m | ||
09.608 | Kunst - Skandal - Politik: Kunstkontroversen im 19. und 20. Jahrhundert 2st. Di 15.00-17.00 ESA W, Rm. 119 |
Anja Zimmermann |
S e m i na r e f ü r G r u n d - u n d H a u p t s t u d i u m | ||
09.609 | Seminar zur Vorlesung Kunst und Frömmigkeit im Spätmittelalter 2st. Do 15.00-17.00 ESA W, Rm. 119 |
Bruno Reudenbach |
09.610 | Übung vor Originalen Ergänzung des Seminars Kunst und Frömmigkeit, 09609. 1st.als Blockveranstaltung n.V. |
Bruno Reudenbach |
09.611 | Frühchristliche Kunst 3st. Fr 10.00-13.00 ESA W, Rm. 120 |
Bruno Reudenbach |
09.612 | Renaissance in Frankreich und Deutschland 2st. Mo 10.15-12.00 ESA W, Rm. 119 |
Hermann Hipp |
09.613 | Zur Ikonographie des Wahnsinns 3st. Di. 10.00-13.00 ESA W, Rm 119 |
Monika Wagner |
09.615 | Reproduktion in der Geschichte der Kunst und in der Kunstgeschichte 3st. Mo 10.00-13.00 ESA W, Rm 120 |
Charlotte Schoell-Glass |
09.616 | Ikonologie. Das William S. Heckscher-Archiv 3st. Di. 15.00-18.00, Warburg-Haus (nicht im Lesesaal) Das Seminar wird von einem Tutorium unterstützt, dessen Termin noch bekannt gegeben wird. |
Charlotte Schoell-Glass |
09.617 | Michelangelo als Bildhauer 2st. Mo 12.00-14.00 ESA W, Rm. 119 |
Ulrich Pfisterer |
09.618 | Rezeptionsästhetik in Anwendung (mit Museumsbesuchen) 3st. Do 13.00-16.00 ESA W, Rm. 120 |
Wolfgang Kemp |
09.619 | Verkleidungstechniken in der Ikonographie 3st. Mo 15.00-18.00 Warburg-Haus |
Martin Warnke |
09.620 | Architektur und Kunst der Moderne in Hamburg 2st. Fr. 15.00-16.00 ESA W, Rm 120 |
Volker Plagemann |
09.621 | Das Bildnis in Hamburg um 1800: Bestände der Hamburger Kunsthalle 2st. Di. 14.00-16.00 ESA W, Rm 109, Fotothek + HH-Kunsthalle |
Gerrit Walczak |
09.622 | Primitivismus und moderne Kunst 2st. Di. 12.00-14.00 ESA W, Raum 109 Fotothek |
Annie Deneve |
09.623 | Kunst, Kunstgeschichte, Psychoanalyse 3st. Do. 18.00-21.00 ESA W, Rm 119 |
M. Dohrn-van Rossum/Anja Zimmermann |
09.624 | Die Bilder des 11. September 2001 2st. Do. 12.00-14.00 Uhr, Warburg-Haus |
Joachim Buttler |
09.625 | Die Stadt als ikonographischer Raum 2st. Do. 14.00-16.00, Warburg-Haus |
Karen Michels |
07485 | A Social History of Photography in America 2st. Di. 16.00-18.00, Phil 1269 |
Laura Katzman |
S e m i n a r e für H a u p t s t u d i u m | ||
09.626 | Adalbert Stifters Kunst und Kunsttheorie Forschungsseminar für Magistranden 2st. Fr. 10.00 - 12.00 Fotothek, Rm 109 |
Martin Warnke |
09.627 | Forschungsseminar für DoktorandInnen 3st. Do 15.00-18.00 Fotothek, Rm 109 |
Martin Warnke |
09.628 | Palladio (mit 10tägiger Exkursion Vicenza/Venedig/Terraferma) 2st. Fr 16.00-18.00 ESA W, Rm. 120 |
Volker Plagemann |